Сказочный Багдад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказочный Багдад » Дворец халифа » Покои первой царицы


Покои первой царицы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.ostrovlubvi.com/wp-content/uploads/2011/03/arabskyj-stil-v-interere.jpg

0

2

Хайят только-только собиралась покинуть свои комнаты, она уже отправила рабов по тысяче различных поручений,  чтобы выбраться незаметно от всех, чтобы не попасться на глаза никому… однако судьба была непреклонна пред царицей багдадской и со всей своей неумолимостью заставила дверь распахнуться. На пороге стояла седьмая жена халифа, луноликая (а точнее, очень бледная) Гюль-Гюль.
- Моя дорогая, - самым нежным и заботливым голосом начала девушка. Она всегда плохо отдавала себе отчёт о том, кто старше, кому что говорить, с кем как обращаться.
Хайят, как раз набросившая на плечи платок, застыла на месте. Лицо её не выражало никаких эмоций, кроме некоторого любопытства относительно раннего визита Гюль-Гюль.
- Тебе холодно? – невинно поинтересовалась девушка.
- Я чувствую себя не очень хорошо, - в тон ей ответила царица, присаживаясь на край застеленной мягким ковром тахты.
-  Тогда могу ли я что-то сделать? Я пришла, чтобы пригласить тебя на завтрак, мы решили сегодня побыть в саду, там так свежо!
Хайят наперечёт знала, кто эти «мы». И ей совсем не хотелось оказаться в такой многообещающей компании. Помниться, в прошлый раз розовый чай был не достаточно солёным, чтобы царица изменилась в лице, но сейчас кто поручится, что Аллах будет столь же милостив?
Женщина не без труда заставила седьмую жену уйти, заверив, что просто была нелёгкая ночь… которая действительно прошла не так уж спокойно. Хайят давно преследовали страшные сновидения. И она не хотела рассказывать об этом кому-либо, потому что тогда выдала бы своё беспокойство. А беспокойная царица – разве не лучший повод для действий завистниц?
Она много раз слышала от других жён о некой шаманке. И если бы та помогла успокоить душу и разум, Хайят щедро отблагодарила бы её. Как раз сегодня она решилась прийти к шаманке и была рада, что Гюль-Гюль не задержалась, иначе желание и решительность могли пропасть, на смену им пришёл бы разум, говоривший не единожды: «Ты не должна поддаваться глупым суевериям».
На выходе из дворца свою царицу ждал один из самых преданных воинов. Он всегда сопровождал Хайят и всегда молчал об этом (не особо поговоришь, когда ты нем). Женщина почти не видела его и не слышала, но точно знала, что никакая опасность ей не грозит.
Видно, высшие силы всё же пожалели свою в некотором роде избранницу, и больше на пути она никого случайного не встретила.

Обитель Ошун

Отредактировано Хайят (2012-06-27 21:44:32)

+1


Вы здесь » Сказочный Багдад » Дворец халифа » Покои первой царицы